CARATTERISTICHE TOUR:
Tipologia: tour individuale
Durata: 8 giorni/7 notti
Chilometri totali:338/366 Km
Livello diffilcoltà: medio/facile
1° giorno: Parigi
Arrivo individuale e sistemazione in hotel. Alle ore 18.00, in hotel: incontro di benvenuto, briefing iniziale e consegna delle biciclette. Pernottamento in hotel a Parigi.
2° giorno: Parigi – Maisons Laffitte (52 Km, +30/-40m)
La giornata comincia con una breve pedalata fino alla Cattedrale di Notre Dame, vero e proprio punto di inizio dell'Avenue Verte. Da qui proseguirete verso nord costeggiando il Canal St. Martin e il bacino della Villette, il più grande parco della capitale al cui interno si trova la Città delle Scienze e della Musica. Seguendo il corso del fiume con le sue ampie anse, incontrerete diversi parchi, fra cui il Parc des Impressionistes di Rueil-Malmaison, fedele rievocazione del giardino di Monet a Giverny, con tanto di ponte, ninfee e arbusti rari. La tappa odierna si conclude a Maisons Laffitte, a due passi dal castello cittadino, mirabile esempio di Barocco francese. Pernottamento in hotel a Maisons Laffitte.
3° giorno: Maisons Laffitte – Gisors (47km, +230/-190m o 75 Km, +310/-270m)
La giornata incomincia pedalando all’ombra di roveri e faggi nella Foresta di St. Germain-en-Laye per proseguire attraverso la Vallée de l’Oise che ispirò le opere di tanti pittori impressionisti tra cui Van Gogh, che qui dipinse il suo Campo di grano con corvi. Lontani dalle solite rotte turistiche, l'itinerario in bicicletta vi porterà poi all'interno del Parco regionale del Véxin Français, punteggiato di antichi villaggi, castelli e chiese. L’incontro con l’Epte, affluente della Senna, segna l’ingresso in Normandia. Possibilità di accorciare la tappa di circa 30 km utilizzando il treno tra la città di Chars e Gisors. Pernottamento in hotel a Gisors.
4° giorno: Gisors – Forges-les-Eaux (60 Km, +410/-340m)
Si lascia Gisors, antica città medievale avvolta nel mistero della leggenda dei Templari (il castello fu la prigione di alcuni di loro) e si prosegue attraverso le tipiche campagne e i ricchi paesaggi dei Dipartimenti dell’Eure e della Seine Maritime, fra cui spicca per la varietà del suo territorio il Pays de Bray. Pernottamento in hotel a Forges-les-Eaux.
5° giorno: Forges-les-Eaux – Dieppe (50 Km, 50/-190m) + Traghetto Dieppe - Newhaven
Da Forges-les-eaux inizia il tratto di pista ciclabile che, seguendo il tracciato di una vecchia ferrovia, arriva fino alle porte di Dieppe. La cornice è ancora quella del florido Pays de Bray, disseminato di fattorie che con i loro prodotti riforniscono i mercati normanni e parigini, e di castelli come quello di Mesnières-en-Bray, uno dei fiori all’occhiello dell’architettura rinascimentale francese. Arrivati a Dieppe fate una passeggiata in spiaggia o degustate le famose ostriche locali prima di imbarcarvi. Traversata del Canale della Manica: 4 ore. Possibilità di cenare sul traghetto. Pernottamento in hotel a Newhaven, in Inghilterra.
6° giorno: Newhaven – Crawley (62 km, +550/-480m)
Dalla città portuale di Newhaven si raggiunge il Parco Nazionale South Downs, con le bianche scogliere a picco sul mare; le seguirete pedalando verso Brighton, meta preferita degli inglesi per le vacanze estive: con lo sfavillante Pier, l'inaspettato Royal Pavillion, i caffè cittadini e l’affascinante centro storico con le tipiche Lanes, vi incanteranno. Lasciata la vivacità della costa, si torna alla traquillità tra le dolci colline del Sussex, dove ad aspettarvi troverete i misteri del Devil’s Dyke, leggendaria valle che si dice sia stata scavata dal Diavolo. A fine giornata, si raggiunge la città di Crawley, appartenente già alla Greater London, attraverso la Foresta di Tilgate. Pernottamento in hotel a Crawley.
7° giorno: Crawley – Londra (67 km, +290/-340m)
Eccoci arrivati all'ultima tappa in bici e forse la più emozionante. Siamo ora nella contea del Surrey, che per via della vicinanza risente dell’influenza di Londra per popolazione ed infrastrutture. L’entrata in città è tuttavia graduale e per lo più lontano dal traffico. Il fiume Wandle vi accompagnerà fino al Tamigi, attraverso le campagne del North Downs e diversi parchi, fino al cuore di Londra e all'Abbazia di Westminster, meta finale del viaggio. Attenzione: a questo punto, dopo che da Parigi avrete raggiunto Londra solo a forza di colpi di pedale, il rischio di esultare o commuoversi sarà elevatissimo! Riconsegna delle bici entro le ore 18.00.
8° giorno: Londra
Dopo colazione, termine dei servizi.
Vuoi maggiori informazioni su questa offerta?
Vuoi parlare subito con me? Scegli come!